Résultats des communales 2020 au Bénin: répartition des sièges par commune

Yao Hervé Kingbêwé
publié le May 21, 2020

La commission électorale a procédé dans la nuit du mercredi à jeudi 21 mai à la proclamation des résultats des élections communales de 2020. Voici la répartition de sièges par commune.

emmanuel-tiando-resultats-communales-2020 Emmanuel Tiando, président de la commission électorale

La répartition des 1815 sièges à pourvoir dans les 77 communes du Bénin au terme des élections communales du 17 mai est désormais connue. La commission électorale a rendu publics les résultats du scrutin.

Et selon les résultats proclamés par l’institution en charge de l’organisation des élections, l’Union progressiste (UP) remporte 820 sièges de conseillers, le Bloc républicain (BR) obtient 735 sièges et la Force cauris pour un Bénin émergent (FCBE) s’offre 260 sièges. Voir les détails par commune.

             

DEPARTEMENT DE L’ALIBORI

Banikoara

BR : 05

FCBE : 15

UP : 13

 

Gogonou

BR : 10

FCBE : 08

UP : 07

 

Kandi

BR : 1

FCBE : 18

UP : 10

 

 

Karimama

BR 10

FCBE 01

UP : 06

 

Malanville

BR : 11

FCBE : 8

UP : 10

 

Segbana

BR : 03

FCBE : 06

UP : 10

 

DÉPARTEMENT DE L’ATACORA

 

Boukoumbé

BR : 06

FCBE : 01

UP : 12

 

Cobly

BR : 08

FCBE : 00

UP : 09

Kérou 

BR : 04
FCBE : 10

UP : 11

 

Kouandé

BR : 10

FCBE : 06

UP : 09

 

Matéri 

BR : 13

FCBE : 00

UP : 12

 

Natitingou

BR : 13

FCBE : 00

UP : 12

 

Ouassa-Péhounko

BR : 08

FCBE : 05

UP : 06

 

Tanguiéta

BR : 07

FCBE : 02

UP : 08

Toukoutouna

BR : 04

FCBE : 00

UP : 07

 

DÉPARTEMENT DE L’ATLANTIQUE

 

Abomey-Calavi

BR : 18

FCBE : 02

UP : 29

 

Allada

BR : 13

FCBE : 02

UP : 10

 

Kpomassè

BR : 01

FCBE : 00

UP : 16

 

Ouidah

BR : 08

FCBE : 02

UP : 19

 

So-Ava

BR : 08

FCBE : 00

UP : 17

 

Toffo

BR : 19

FCBE : 00

UP : 06

 

Tori-Bossito

BR : 03

FCBE : 00

UP : 12

 

BR : 11

FCBE : 00

UP : 14

 

DÉPARTEMENT DU BORGOU

Bembereke

BR : 09

FCBE : 14

UP : 02

 

Kalalé

BR : 11

FCBE : 01

UP : 17

 

N’Dali

BR : 09

FCBE : 12

UP : 04

 

Nikki

BR : 09

FCBE : 12

UP : 08

 

Parakou

BR : 12

FCBE :17

UP : 04

 

Pèrèrè

BR : 03

FCBE : 05

UP : 11

 

Sinendé

BR : 02

FCBE : 10

UP : 07

 

Tchaourou

BR : 11

FCBE : 08

UP : 14

DÉPARTEMENT DES COLLINES

 

Bantè

BR : 04

FCBE : 18

UP : 03

 

Dassa-Zoumè

BR : 12

FCBE : 01

UP : 12

 

Glazoué

BR : 15

FCBE : 04

UP : 06

 

Ouèssè

BR : 09

FCBE : 05

UP : 11

 

Savalou

BR : 11

FCBE : 08

UP : 06

 

Savè

BR : 06

FCBE : 10

UP : 03

 

DÉPARTEMENT DU COUFFO

 

Aplahoué

BR : 10

FCBE : 00

UP : 15

 

Djakotomey

BR : 05

FCBE : 00

UP : 20

 

Dogbo

BR : 08

FCBE : 00

UP : 17

 

Klouekanmè

BR : 09

FCBE : 00

UP : 16

 

Lalo

BR : 05

FCBE : 00

UP : 20

Toviklin

BR : 07

FCBE : 00

UP : 12

 

 

DÉPARTEMENT DE LA DONGA

Bassila

BR : 10

FCBE : 10

UP : 07

 

Copargo

BR : 07

FCBE : 09

UP : 01

 

Djougou

BR : 23

FCBE : 06

UP : 04

 

Ouakè

BR : 13

FCBE : 00

UP : 04

 

DEPARTEMENT DU LITTORAL

Cotonou

BR : 19

FCBE : 00

UP : 30

 

DÉPARTEMENT DU MONO

Athiémé

BR : 08

FCBE : 00

UP : 07

 

Bopa

BR : 05

FCBE : 07

UP : 07

 

Comè

BR : 12

FCBE : 00

UP : 07

 

Grand-Popo

BR : 03

FCBE : 00

UP : 12

 

Houéyogbé

BR : 15

FCBE : 00

UP : 10

Lokossa

BR : 09

FCBE : 01

UP : 15

 

DEPARTEMENT DE L’OUÉMÉ

Adjarra

BR : 09

FCBE : 00

UP : 10

 

Adjohoun

BR : 11

FCBE : 00

UP : 08

 

Aguégués

BR : 05

FCBE : 00

UP : 08

 

Akpro-Missereté

BR : 12

FCBE : 00

UP : 13

 

Avrankou

BR : 12

FCBE : 00

UP : 13

 

Bonou

BR : 06

FCBE : 00

UP : 07

 

Dangbo

BR : 07

FCBE : 03

UP : 09

 

Porto-Novo

BR : 16

FCBE : 00

UP : 17

 

Sèmè-Podji

BR : 19

FCBE : 01

UP : 13

 

DÉPARTEMENT DU PLATEAU

Adja-Ouère

BR : 13

FCBE : 00

UP : 12

 

Ifangni

BR : 06

FCBE : 03

UP : 16

 

Kétou

BR : 11

FCBE : 02

UP : 16

 

Pobè

BR : 14

FCBE : 07

UP : 04

 

Saketé

BR : 11

FCBE : 00

UP : 14

 

DÉPARTEMENT DU ZOU

Abomey

BR : 05

FCBE : 00

UP : 14

 

Agbangnizoun

BR : 07

FCBE : 00

UP : 10

Bohicon

BR : 20

FCBE : 00

UP : 09

 

Covè

BR : 07

FCBE : 00

UP : 08

 

Djidja

BR : 15

FCBE : 00

UP : 10

 

Ouinhi

BR : 11

FCBE : 00

UP : 04

 

Zagnanado

BR : 08

FCBE : 00

UP : 07

 

Za-Kpota

BR : 16

FCBE : 00

UP : 09

Zogbodomey

BR : 06

FCBE : 00

UP : 13

 

LIRE AUSSI:
 
 
 
 

  • TOGAN
    il y a 14 jours

    Merci au président de la CENA et toute son équipe pour le travail abattu.

  • modeste koffie
    il y a 13 jours

    Donc Mr SOHOUl Alexandre a gagné son 1er élection comme sa... félicitation !!!